В Сызрани в 23-й раз пройдет фестиваль «Сызранский помидор»

03.08.2023 В 2023 году «Сызранский помидор» вновь пройдет с большим размахом. В «томатном» веселье примут участие жители и многочисленные гости со всей губернии, а также туристы из других городов и стран. Праздник проводится в рамках губернского общественного проекта «Культурное сердце России» в направлении «Культура рядом».

Ровно за месяц до старта фестиваля, его организаторы опубликовали предварительную программу томатного праздника.

В 16:00 на «Томатной площади», в которую превратится площадь им. Ленина, состоится церемония открытия городского праздника «Сызранский помидор». Почетные гости закатают в банку 23 помидора (по числу лет томатного праздника) и дадут старт общегородскому гулянию. Затем на главной сцене состоится награждение участников Международного фестиваля и победителей томатных конкурсов, затем пройдет финальный Гала-концерт духовых оркестров.

Праздник «Сызранский помидор» начнется ярким театрализованным шествием по главной площади города. Возглавит парад «Царь-помидор» и его помидорная семья: король, королева, принц и принцесса. Сопровождать семью будет многочисленная свита: артисты, шуты, мимы, музыканты. Также в карнавальном шествии участвуют «соседи» — жители овощной грядки (кабачки, огурцы, морковки, тыквы и др.), выращенные на плодородной сызранской земле.

Далее колонна перейдет в парк «Гномик», где для детей и родителей развернется настоящий семейный праздник с конкурсами и концертной программой, различными тематическими площадками и познавательными викторинами на семейные темы. Там же состоится конкурс на лучший овощной карнавальный костюм «Карнавальная винегреция», конкурс на лучший арт-объект «Помидорное царство», конкурс на лучший видео рецепт блюда из томатов «Школа Томачо», конкурс на лучшую маску, посвященную эко-бренду города Сызранскому помидору «Эко-маска» и конкурс на самый большой помидор лета — 2023 «Сызранский гигант».

Во время проведения фестиваля в Кузнецком парке откроется «Город мастеров». По традиции здесь представят поделки народных умельцев и мастеров из разных городов России. Для гостей и участников праздника на аллее «Гастрономическая выставка»местные хозяюшки продемонстрируют свое кулинарное искусство, мастерство рукоделия и угостят гостей помидорами, которые являются главной составляющей всего праздника. Там же развернется ярмарка-продажа, где можно будет приобрести на память сувениры, изготовленные руками местных умельцев. Для всех желающих научиться мастерству рукоделия и прикладного искусства будут проходить мастер-классы. Гости праздника смогут купить лучшие помидоры самарской земли, среди которых «сызранская помидора» — королева праздника и стола.